Угон авто - достаточно распространенное преступление

Со времен возникновения автомобиля его угон стал фактически обычным делом. Неутешительные статистические данные говорят о том, что нашей державе по числу совершенных преступлений такого вида принадлежит 3 место в мире. Какие же меры должен предпринять водитель, у которого угнали авто?

Как только вы обнаружили пропажу своего авто - сразу звоните в милицию и сообщайте об угоне, и не забывайте указать данные владельца автомобиля и место совершения преступления. Вам требуется только оставаться на месте и ждать, когда прибудет опергруппа, которая и займется расследованием пропажи вашего авто. Поиск вашего автомобиля окажется эффективным в том случае, если пропажа обнаружилась в течение 30 минут после совершения угона, тогда применяется специальная операция под названием "Перехват". Следующие ваши действия должны заключаться в следующем: попробуйте отыскать очевидцев происшествия и организовать охрану места, где стоял автомобиль. Охрана места угона существенна для того, чтобы оперативные сотрудники могли найти улики, которые может быть оставил угонщик. Потом вам требуется придти в отделение милиции с письменным заявлением об угоне, где должны быть приведены все точные данные о вашем автомобиле: не только цвет, марка и номер, но и дополнительные приметы, место установки сигнализации, перечень вещей, которые в период угона находились в автомобиле и прочее. Заявление необходимо зарегистрировать, взять контрольный талон, уточнить, куда передадут дело, и кто именно будет заниматься розыском. На любом посту ГИБДД вы можете попробовать узнать, внесены ли сведения о вашем автомобиле в поисковую базу данных, хотя, естественно, в предоставлении такой информации инспектора вполне могут вам отказать. Если модель не очень новая и не очень дорогая (то есть, не угнана по заказу), в первые же часы после угона есть смысл вдоль и поперек обойти соседние дворы и улицы в радиусе 3-5 км, подключив родных, товарищей и знакомых, пройтись по гаражным обществам, поговорить с их председателями и просто с водителями, вдруг кто-нибудь видел, как угнанную машину загоняли в гараж. Существует такая категория людей, которые могу оказать довольно действенную помощь: это бомжи, строители, старушки, которые много времени сидят во дворах и абсолютно все видят и знают.

Добавочные действия: обратитесь в особую «Службу 451», которая за определенное вознаграждение проведет работу по проверке подозрительных мест, где может «отстаиваться» Ваше авто и объявит приметы автомобиля по радио. Глобальная сеть также может стать активным помощником в поиске вашего автомобиля - просмотрите имеющиеся там специальные сайты, где выкладывается такая информация. Составьте ориентировки на автомобиль с фотографией и суммой обещанного вознаграждения, распечатайте и размножьте их на постах ГИБДД, наклейте на столбы, по почте высылайте в райотделы. Текст должен быть кратким, иначе его просто никто не станет читать. Большая вероятность, что по ориентировкам вам позвонят сами же угонщики. Дальнейшие ваши действия зависят исключительно от вашего решения: если вы не хотите расставаться со своими деньгами - можно сообщить сотрудникам милиции о том, что преступники вышли на связь, а если все равно - то можете заплатить их и вернуть авто.

Leave a Reply