Стоит ли покупать

Приобрести себе джип, может быть, был бы рад любой автолюбитель, но люди обычно сомневаются. Каковы недостатки и преимущества этой машины? В наши дни существует очень большое количество марок джипов, определить лучшую из них не так то просто.

Название «джип» возникло с подачи американских солдат, которые называли так машины, сделанные фирмами American Bantam, Willys-Overland и Ford Motor по заказу американской армии. А официальным названием этих автомобильных новинок было GPV (General Purpose Vehicle), что в переводе с английского означает «автомобили общего назначения». Из первых двух букв этой аббревиатуры и родилось уменьшенное «jeep», которое с успехом используется и в наше время. К слову сказать, употребление слова «джип», которое достаточно часто используется на постсоветском пространстве для обозначения полноприводных автомобилей с зависимой подвеской и большим кузовом, не совсем корректно. Дело в том, что это название официально закреплено за концерном Chrysler, который владеет этой торговой маркой, а в середине 90-х годов было придумано и ввелось в применение более верное в этом случае слово «внедорожник».

Надо также различать понятия «джип» и «паркетник». Различить два этих типа внедорожников, в принципе, нетрудно, просто нужно знать, что у джипов, основной конструкцией является тяжелая мощная рама, к которой крепятся двигатель, кабина и ходовая часть. У, так называемых паркетников, несущая конструкция — кузов. Сегодня практически все легковые автомобили изготовляются по этой конструкции. Само собой, люди, которые разбираются в машинах, смогут заметить, что у этой схемы есть минус, причем довольно серьезный, это небольшая жесткость при неравномерных нагрузках, однако и преимущества тоже видны, это отличное управление и сцепление с дорогой. В случае, если вы не собираетесь подвергать свой автомобиль сверхнагрузкамнагрузкам, в таком случае покупайте паркетник, он дешевле будет, плюс расходование топлива меньше.

В случае, если подвергать сравнению джипы с легковыми машинами, то можно заметить, что у них много плюсов. Если вы сядете в джип, вы не сможете не увидеть большие размеры салона, благодаря которым и создаются такие условия для комфортабельности.

В случае, если вы – спокойный водитель, который аккуратно водит автомобиль по городу и изредка выезжает за его границы, то вам вряд ли будут нужны сильные преимущества джипа, покупайте паркетник. Джип – это машина, которая специально сделана для вылазок на природу, поездок по плохим дорогам, да и салон разработан так, что неудобно в нем не будет абсолютно никому.

Наилучшие джипы в мире производят признанные лидеры в этой области, это такие компании, как Hummer, Land Cruiser, Land Rover, Mersedes G, GL и т. п. Японские компании также достигли замечательного уровня выпуска джипов, а вот китайские джипы еще сильно отстают в качестве от своих японских собратьев. В принципе хорошие внедорожники изготовляют корейцы Ssang Yong, немецкому же качеству возможно только завидовать. Все-таки родиной данных машин являются США, таким образом джипы из Америки считаются лучшими по многим показателям.

Leave a Reply