А инспектор-то - не настоящий…

Городские власти Вильнюса экспериментируют с нетрадиционными способами повышения безопасности дорожного движения.

На улицах литовской столицы появились картонные полицейские. Представители автоинспекции рассчитывают на то, местные водители, известные своей любовью к езде с ветерком, издалека будут принимать картонных гаишников за живых и, соответственно, снижать скорость. В литовской полиции утверждают, что на дорогах ежемесячно гибнет около 700 человек - другими словами, каждый 20-й из 100 тыс. жителей страны. В большинстве европейских государств этот показатель вдвое меньше.

Представитель властей г. Вильнюса сообщил, что эксперимент уже начинает приносить свои плоды. Вахта псевдополицейских продлится несколько месяцев. Налогоплательщикам манекены не стоили ни копейки: за их изготовление заплатила одна из фирм, специализирующихся на изготовлении картонных ящиков.

Впрочем, литовцы не могут претендовать на право называться изобретателями нового способа поддерживания порядка на дорогах: в 80-х годах подобную схему уже опробовали в Дании. Только, в отличие от вильнюсских, датские картонные полицейские несли службу на мотоциклах, сделанных из папье-маше.

Зарубежный эксперимент закончился полным провалом: стражей порядка разворовали охотники за сувенирами. В Вильнюсе надеются, что с их полицейскими этого не произойдет. Манекены установлены у перекрестков дорог, ведущих к городским школам, и ученикам вменили в обязанность после уроков убирать их с улиц и прятать на ночь в школьных подсобках.

Comments are closed.