Будда поможет…

На наиболее людных перекрестках столицы Таиланда красуются своеобразные щиты-лозунги с цитатами из буддийских священных книг. Местных водителей призывают проявить благоразумие и собраться как следует, прежде чем отправиться в путь, поделиться с соседом дорогой, а также проявить сочувствие к ближнему своему и оказать помощь попавшему в аварию.

В Бангкоке (городе с 10-миллионным населением) зарегистрировано около 4 млн автомобилей. В выходные или праздничные дни выездные магистрали превращаются в своеобразное стихийное бедствие, которое способно вывести из равновесия даже самого невозмутимого последователя Будды. В многочасовых пробках нередко можно передвигаться со скоростью всего 5-10 км/час. Наряду с этим, дорожное движение представляет собой и серьезную угрозу для жизни - ежедневно на улицах Бангкока регистрируется около 50 ДТП с летальным исходом.

К буддийским нововведениям местная полиция относится без особой симпатии: инспекторы считают, что до тех пор, пока не будет решена проблема перегруженных транспортом развязок, расширения выездов из города, установки дополнительных светофоров, дорожных указателей и т. п., помощи от Будды ждать не приходится.

Comments are closed.