Город Шарм эль Шейх

В южной части Синайского полуострова, на берегу теплого Красного моря в бухте Наама Бей раскинулся курортный красавец город Шарм эль Шейх. Название города на русский переводится, как «очарованный шейх» и действительно, побывав здесь, влюбляешься в этот город навсегда.

Сейчас Наама Бей – самый старый и престижный уголок в Шарме, отели и пляжи насчитываются сотнями и раскинулись почти на 35 км вдоль береговой линии. С двух сторон к городу подходят национальные заповедники. Неподалеку расположен международный аэропорт, принимающий десятки рейсов со всего мира каждый день. И тем труднее поверить, что еще несколько десятилетий назад здесь были только горы, море и пустыня. Своим существованием и курортной специализацией район обязан израильтянам, оккупировавшим Синайский полуостров и начавшим строить здесь первые отели, а после возвращения Египту — его презенту Хосни Мубаруку.
Город развивался путем постепенной застройки прибрежной инфраструктуры. В настоящее время, занят каждый клочок земли вдоль моря, отели располагаются в несколько линий. И город продолжает расширяться вглубь, к горам. Строится много новых районов, в которых на озелененной территории располагаются уютные виллы и особняки, развивается вспомогательная инфраструктура. Соединяет разные районы города главная улица Шарма – Пис Роад. Здесь в «центре» расположены лучшие магазины, бары и дискотеки.
Население курорта, преимущественно мужское, составляет порядка 28 000 человек и занято в туристической сфере. По сравнению с другими Египетскими курортами город Шарм эль Шейх более «европейский» и его можно охарактеризовать словами: престижный и дорогой. Цены здесь почти в 2 раза выше, чем в других курортных городах Египта, а обслуживание приятное и ненавязчивое. Наряду с блюдами местной кухни превосходно готовят и традиционные европейские блюда.
Отели поражают своей красотой и комфортом. Сочетание традиционных европейских стандартов и арабского колорита, плюс прекрасная инфраструктура, в виде огромных бассейнов и аква -парков, теннисных кортов и полей для гольфа, бань и спа –делают отдых здесь незабываемым.
Море в Шарм эль Шейхе заслуживает отдельного рассказа, такого разнообразия подводной жизни не встретишь нигде в Египте. Красивейшие коралловые рифы, затонувшие корабли, акулья бухта – это рай для дайверов и тех, кто в первый раз хочет окунуться в подводную экзотику. Температура воды, даже зимой не опускается ниже 20, а воздуха колеблется от 40 летом, до 20 зимой.
Предлагается много туристических программ: национальные заповедники, Каир и пирамиды, гора Моисея и многое другое не дадут скучать любителям активного туризма.
Если вы хотите прекрасно отдохнуть и набраться новых впечатлений, полежать на белоснежном песке и окунуться в лазурное теплое море, своими глазами увидеть страну, в которой зародилась богатейшая в мире цивилизация – добро пожаловать в Шарм эль Шейх.

На заметку: Читайте новости россии и мира на сайте persones.ru

Comments are closed.