Осенние “каникулы” “АвтоВАЗа”

С 26 октября по 9 ноября текущего года будет остановлена работа главного конвейера Волжского автозавода. Решение об этом было принято руководством автогиганта только на прошлой неделе - и это несмотря на то, что слухи о такой вероятности появились еще задолго до этого события.
Главной причиной столь жесткой меры называется явное перепроизводство автомобилей и, как следствие, перегрузка дилерских площадок. Надо заметить, что резкое падение спроса на вазовскую продукцию началось еще несколько месяцев назад. Тогда “АвтоВАЗ”, периодически повышая отпускные цены на свои малолитражки, несколько охладил пыл соотечественников к “Ладам” и “Самарам”. Тем временем дилеры, вслед за заводом, были вынуждены либо повышать цены на машины, либо работать с минимальной выгодой от продаж - чуть ли не себе в убыток. А для того чтобы не потерять статус дилера, приходилось каждый месяц оплачивать новые закупочные партии автомобилей. В середине сентября дилеры предложили руководству “АвтоВАЗа” несколько ограничить производство и не стремиться к установлению рекордов. Однако автозавод отреагировал на это разумное предложение только на днях.
Рядовые работники предприятия, несмотря на то, что из-за остановки конвейера будут находиться в двухнедельном отпуске да еще не за полную оплату, довольно спокойно отнеслись к случившемуся - по всей видимости, многие из них ожидали подобного поворота событий.
Узнав об экстраординарных мерах “АвтоВАЗа”, эксперты поспешили сделать заключение, что автозавод будет вынужден принять непростое для себя решение, а именно: пойти на некоторое снижение отпускных цен на автомобили. В официальном пресс-релизе “АвтоВАЗа” говорится, что причиной остановки конвейера стали нестабильная ситуация на отечественном авторынке, а также ремонтно-профилактические работы на производстве. От себя заметим, что аналогичные “каникулы” некоторое время назад устроил для себя и Горьковский автозавод. И в случае с ОАО “ГАЗ” главной версией о причине приостановки конвейера были ремонтные работы корпусов. До истинной правды здесь - ох как далеко..

Comments are closed.