Франкфурт начинает

Важнейшим событием в автомобильном мире несомненно станет традиционное, 59-е по счету, автошоу во Франкфурте. Оно начало свое работу 11 сентября с двух (!) дней, полностью предоставленных представителям СМИ. Ну а затем, до 23 сентября, 235 тысяч квадратных метров выставочных площадей оккупируют простые смертные. По данным организаторов, в выставке принимают участие около 1100 экспонентов из более чем 40 стран.

Конечно, гвоздями выставки являются премьеры концепт-каров. Так, компания SAAB показала потрясающий автомобиль 9x. Шведские инженеры и дизайнеры постарались объединить в этой модели свойства, присущие купе, родстеру, универсалу и пикапу.

В итоге на свет появился концепт с посадочной формулой 2+2, съемной и складной 2-панельной стеклянной крышей, складными сиденьями, образующими при складывании плоский пол, откидным задним бортом и телескопическим выдвижным полом. Для машины был разработан абсолютно новый 3-литровый 6-цилиндровый бензиновый двигатель с V-образным расположением цилиндров и турбонаддувом мощностью 300 л. с.

Компания Jaguar показала концептуальное R-coupe. Этот автомобиль вряд ли будет запущен в производство (во всяком случае, в таком виде), и главная цель его создателей - оценить некоторые новые разработки. Несмотря на всю концептуальность, автомобилю присущи ягуаровские черты - небольшие фары, почти круглая радиаторная решетка, схожие с моделью S-Type линии кузова. Что до новшеств, то создатели Jaguar установили на него новые ксеноновые фары, поворачивающиеся в зависимости от расположения передних колес, оригинальную приборную панель и новую коробку передач.

Кроме этих моделей, свои концепты во Франкфурте показали Audi (Avantissimo), Opel (модель Signum II), SEAT (Tango), Renault (Talisman), Citroen (C-Crosser)...

Пожалуй, неменьший интерес вызывали и серийные новинки - то есть те модели, которые вскоре появятся на улицах. Так, VW привлек к себе внимание IV поколением Polo. По сравнению с предшественником, он вырос примерно на 15 сантиметров, но не только не стал дороже, а даже напротив - подешевел.

Ford показал во Франкфурте новую Fiesta. Одной из главных задач, которую ставили перед собой разработчики Ford, было увеличить пространство в салоне. Этой цели им удалось достичь: машина построена на большей базе, увеличились ее длина и ширина. Для ее комплектации будут предлагаться 3 бензиновых двигателя мощностью от 66 до 99 л. с., а также дизель мощностью 66 л. с.

BMW представил обновленную 7 серию (на страницах Автовитрины уже упоминались эти модели). Несмотря на то, что в машине сразу узнается бомба, внешние изменения у нее весьма существенны: модель стала шире (вместительней), сзади появились новые треугольные фонари. 7-я серия получила новые двигатели объемом 3,6 литра (272 л. с.) и 4,4 литра (333 л. с.). Наконец, новые BMW снабжены уникальной системой управления iDrive, которая избавляет водители от необходимости разбираться в сотнях кнопок на приборной панели - их заменяет компьютер.

Comments are closed.