УАЗ перестанет быть козелком

Компания Северсталь, владеющая контрольным пакетом акций Ульяновского автозавода, объявила о своем намерении создать на базе предприятия современное производство, которое займется выпуском абсолютно нового отечественного внедорожника.

Инвестиции в проект должны составить гигантскую, для российского автопрома, сумму в 1 млрд долларов. Этих денег должно хватить как на разработку новой модели, так и на запуск конвейера, с которого к 2008-2010 гг. будет сходить до 250 тыс. автомобилей.

Создание перспективного джипа ульяновцы доверяют инженерам АвтоВАЗа - договоренность об этом уже имеется. Для выработки технического задания на новую базовую модель УАЗа потребуется от 1 до 2 лет, и, как ожидается, первый опытный образец внедорожника будет представлен уже к 2003 году. Ульяновский джип планируется оснащать дизельным двигателем, рабочий объем которого составит от 2,2 до 3 л. Представители АвтоВАЗа заявляют, что не видят в будущем джипе от УАЗ конкурента своей модели Chevy-Niva, поскольку эти машины будут отличаться не только ценой, но также своими размерами и возможностями.

Comments are closed.