Российско-белорусский автоконцерн?

Финансово-промышленная группа Сибирский алюминий, лихо скупающая известные российские автозаводы и смежные предприятия, уже не раз заявляла о своем интересе к Минскому автозаводу. Сегодня у Сибала появились реальные шансы стать хозяином белорусского автогиганта. Группа заручилась поддержкой российского Правительства, и теперь все зависит от решения минских властей, поскольку МАЗ является государственным предприятием.


Сделка по приобретению Минского автозавода сулит алюминщикам большие выгоды в дальнейшей деятельности. Сегодня доля продукции МАЗа на российском рынке тяжелых грузовиков составляет от 30 до 35%, что немало. Наибольшее присутствие в данном сегменте имеет разве что КАМАЗ (46%). Оставшиеся проценты - в активе УралАЗа. Как известно, Миасский автозавод уже входит в состав Сибала (вернее, его дочки - Руспромавто), и если компанию ему составит МАЗ, алюминиевые бароны смогут взять под свой контроль львиную долю отечественного рынка большегрузных автомобилей.

Специалисты говорят, что все нюансы относительно создания российско-белорусского автоконцерна могут быть определены уже к 9 сентября. На это число, как известно, намечены выборы белорусского Президента.

Comments are closed.