Поговорили о безопасных проблемах

В мировом автомобилестроении четко сформировалась тенденция создания на базе современных технологий, отвечающих за безопасность, комплексных систем с компьютерным управлением. В свою очередь, это является качественным скачком в развитии конструкции автомобиля. К такому выводу пришли участники недавно прошедшей в подмосковном Дмитрове ежегодной научно-практической конференции Безопасность транспортных средств. Ее главным организатором стала Ассоциация автомобильных инженеров.

Выступавшие на форуме отметили, что сегодня все большее значение приобретает необходимость соответствия отечественных автомобилей современным международным требованиям, отвечающим интересам повышения безопасности в условиях повышения интенсивности автомобильного движения. Развитие этого направления целиком и полностью отвечает интересам России в плане увеличения конкурентоспособности автомобилей отечественного производства.

Для участников конференции не стали откровением многие до сих пор не решенные проблемы, которые и сегодня остро стоят перед российскими автозаводами. Речь идет, в частности, об отставании в применении Россией новых Правил ЕЭК ООН и новых поправок к действующим правилам этой организации; о значительной отсталости в оснащении базы сертификационных испытаний, а также о медленных темпах перехода отечественных автопроизводителей к выпуску техники нового поколения - с современным уровнем безопасности.

Участники конференции решили обратить внимание инженерных отделов автозаводов на самые новые и перспективные направления в создании интеллектуальных систем безопасности в мировом автопроме, а также рекомендовали им провести комплекс работ с целью обеспечения соответствия будущих моделей машин передовым требованиям в области активной и пассивной безопасности.

Comments are closed.