Поехали по Аптекарской

В Петербурге введена в эксплуатацию еще одна набережная - Аптекарская, которая связала Каменностровский и Кантемировский мосты.
Длина новой городской автомагистрали составила более 650 метров. Она примет на себя определенную часть транспортного потока, идущего сегодня по Каменноостровскому проспекту, проезжая часть которого становится все менее приспособленной для постоянно растущей армии автомобилей. По Аптекарской набережной машины безо всяких остановок могут проследовать через улицу Академика Павлова на Каменноостровский проспект и далее - на Приморский проспект.
Как заявил на церемонии открытия нового участка автодороги губернатор Владимир Яковлев, набережная - лишь первая очередь грандиозного строительного проекта в Петроградском районе. Город полон решимости создать здесь еще несколько автотрасс вдоль Большой Невы.
Однако реализация второй очереди пока - под большим вопросом. Дело в том, что на берегу реки расположен Лопухинский садик, находящийся под охраной государства. Трогать его как бы нельзя, а проложить через него автомагистраль властям очень хочется. Вариант надводной эстакады неприемлем все по тем же причинам.
Для справки: строительство Аптекарской набережной было начато в апреле текущего года. Однако свежей эту идею не назовешь: проект был создан еще в 60-х годах прошлого века и являлся составной частью Генерального плана развития Ленинграда.

Comments are closed.