Перед тем как расцветет “Калина”

До начала выпуска опытно-промышленной партии автомобиля “Калина” осталось меньше года. На техническом совете “АвтоВАЗа” было решено, что в 2003 году в ОПП автозавода должна быть собрана партия из 500 машин. Еще 1000 опытных автомобилей планируется выпустить в 2004-м. На конец того же года намечена демонстрация первого экспериментального образца “Калины”.
Пилотные автомобили этого перспективного вазовского семейства планируется собирать в ОПП - по соседству с участком, на котором организован выпуск первых экземпляров Chevy-Niva от СП “GM-АвтоВАЗ”. Свою площадку вазовцы оборудуют по аналогии с “эспэшным” участком, взяв за основу опыт General Motors. Сборка первой экспериментальной “Калины” пройдет в соответствии с теми принципами и технологическими приемами, которые продемонстрировала на своем участке пилотной сборки американская корпорация.
“Калина” стала первым проектом, конструкторская документация по которому выдается в так называемом узловом виде. Соответственно, поузловым методом производится и заказ оснастки на кузов, что стало серьезным шагом вперед по сравнению с проектом тольяттинского внедорожника.
Как известно, при проектировании ВАЗ 1118 планировалось максимально использовать материалы, применяемые на автомобилях действующего производства: в основном на “десятом” семействе. Согласно проведенному недавно анализу, стоимость затрат на материалы для “Калины” на 20% ниже, чем для “десяток”. В конструкции “Калины” планируется использовать 25 принципиально новых материалов отечественного производства.
Машины семейства “Калина” должны появиться на рынке в 2004 году, а на 2005-й намечен выход производства на проектную мощность. Как говорится, сроки объявлены, и выдержать их - общая задача всех подразделений автозавода, занимающихся подготовкой производства новой модели. На предприятии не скрывают, что это будет нелегко, поскольку тольяттинцы сейчас работают сразу над 2 проектами (имеется в виду СП “GM-”АвтоВАЗ”).
Опытно-промышленные “Калины” станут своеобразными подопытными кроликами: они будут работать на повышение качества автомобилей. Начало выпуска этих машин запланировано на I полугодие будущего года.

Comments are closed.