Безопасное движение на автомобиле по дорогам державы: рекомендации новичкам

Как быстро пролетели те беззаботные часы, когда за ученическим столом вы учили правила дорожного движения и приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим при аварии. Еще вчера вы переживали на экзамене, а теперь крепко сжимаете в ладонях новое удостоверение с вашей фамилией. Вы, как настоящий автомобилист, мечтаете объехать весь свет в своем стильном автомобиле, плавно нажимая на педаль газа и легко поворачивая руль. И вдруг, сжимая руль своего автомобиля, вы осознаете, что без поддержки инструктора вы просто не сдвинетесь с места. Ведь наряду с новым статусом приходит понимание того, что автомобиль – это не только средство передвижения, но и серьезный риск для жизни. С этого момента автолюбитель берет на себя тяжелую ответственность за безопасность и здоровье окружающих его во время управления автомобилем людей.

Так, оставшись за рулем без сопровождающего, новичок-водитель может испытывать неуверенность, а следствием этого становятся ошибки, которые он начинает совершать на дороге даже при идеальной теоретической подготовке. Чаще всего трезвость рассудка и точность движений тела теряется на трассе из-за какофонии сигналов и, так распространенных сегодня, оскорбительных жестов. Стараясь поскорее скрыться «с глаз долой», в спешке трудно учесть все детали и сделать правильный ход, поэтому результатом всему может служить столкновение. Попав в такой переплет, прекратите панику, не спешите, «спрячьте» чувство обиды, грамотно оцените обстановку и смело совершайте последовательные маневры. Не пренебрегайте опознавательным знаком «У», пусть он будет у вас на заднем стекле машины, тогда остальные автовладельцы будут начеку и в нужный момент, возможно, даже придут на выручку. Не тушуйтесь, когда не все у вас за рулем, после окончания автошколы, получается гладко, это со временем наладится, долгое время управляя автомобилем, вы отточите свое мастерство. В первое время не рекомендуют брать с собой пассажиров, которые будут отвлекать внимание начинающего. Из всех возможных пассажиров, единственным желанным может стать только друг, хорошо умеющий водить машину, потому что он вовремя поможет заметить ошибки и выправить сложную ситуацию.

Самая серьезная ошибка – это рискованное поведение за рулем. Даже опытный водитель, летящий через перекресток с бешеной скоростью на красный свет, при этом болтая по мобильнику и удерживая руль одной рукой, может не справиться с управлением, а уж начинающий автомобилист – тем более. Ведь, отказавшись от разговоров по мобильному телефону и сконцентрировав внимание на дорожных знаках, можно снизить вероятность аварии или столкновения в несколько раз.

Далее стоит уделить внимание рассмотрению ошибок новичков, попадающих в непредвиденные ситуации. Начинающим автомобилистам советуют водить машину как можно чаще, и, конечно же, в это время будут ДТП. При смене ряда на шоссе, как раз, это случается наиболее часто. Выберете для себя такой путь, желательно по тихим улочкам, где таких перестроений будет минимальное число. Все-таки собравшись перестроиться, двигайтесь без суеты, без рывков, соблюдая необходимую дистанцию. Осведомите водителей других автомобилей о том, какие действия вы намерены предпринять, включив для этого указатели поворотов.

Стараясь показать, что он уже настоящий профессионал и не боится дороги, новичок теряет чувство реальности и грубо нарушает правила. Самые серьезные нарушения, которые показывает горе-водитель – это подрезать впереди идущую машину, лихо перестроиться, не затормозить перед пешеходными переходами. Чтобы не случилось непоправимое на дороге, не будьте самоуверенным, четко соблюдайте правила дорожного движения.

Leave a Reply