Остановитесь немедленно, сопротивление не имеет смысла!

Американская компания ОнСтар решила положить конец сногсшибательным погоням тамошних полицейских за похищенными авто. Обычно они заканчиваются одинаково - на высокой скорости нервозный преступник теряет контроль над машиной и разбивается.
Чет ХЮБЕРТ, представитель компании OnStar: "Сейчас ситуация критическая. Опасность не в похищениях авто как таковых, поскольку финансовый ущерб от этого незначителен - воруют обычно недорогие подержанные машины, которые в любом случае застрахованы. Опасность в последствиях - при этих бешеных гонках гибнут люди - полицейские, водители и просто прохожие"
Как и все гениальное, изобретенная система действует довольно просто - по сигналу извне специальный электронный блок отсекает подачу топлива из бака, и похищенный автомобиль постепенно останавливается. Упомянутый же электронный импульс подают полисмены из машины, которая преследует преступников.
Майкл Бучард, шериф округа Окленд: "Таким образом, мои подчиненные могут контролировать ситуацию, когда похититель пройдет заполненные людьми улицы, мы нажимаем на кнопку - и все, автомобиль плавно снижает ход и останавливается. Дальше - дело техники, плохие парни - уже наши"
Еще одно преимущество технологии - в использовании GPS-координации, то есть в возможности отыскать похищенную машину, которую не удалось догнать по горячим следам. В таком случае оборудованное блоком ОнСтар авто начинает подавать специальные позывные с собственными координатами, которые могут запеленговать в отделении полиции. Впрочем, наряду с многочисленными преимуществами, система имеет и существенные недостатки. Юристы уже заявили о возможности несанкционированного слежения за выборочными транспортными средствами при повседневной эксплуатации. Кроме того, возникает вопрос массовости применения разработки - для стабильного функционирования ей стоит оборудовать все без исключений гражданские и полицейские авто США. А на это, по самым скромным подсчетам, нужны не один десяток лет и не один миллиард долларов.

Comments are closed.