Что раздражает автолюбителей на автотрассах?

С возрастанием числа машин на улицах мегаполисов увеличивается и число пробок, в которые вероятно попадали многие из вас. Люди обычно планируют время, нужное на дорогу к месту назначения, а из-за пробок все расчеты летят «к чертям», и более всего злит то, что доводится просто стоять, не имея возможности повлиять на ситуацию. По мнению психологов, такой стресс крайне страшен для организма, так как пассивные переживания считаются самыми травмирующими. Показательным является такой момент: у автовладельцев во время пробки развиваются различные «фобии»: страх нанести ущерб чужому авто или страх, что заглохнет свой. Водители, которые имеют индивидуальный автомобиль с целью некоторого уединения от общественных компаний, с помощью пробок резко в них возвращается, и это тоже отрицательно отражается на его психике.

Стресс вызывают также некорректное поведение других автолюбителей и пешеходов, некачественное дорожное покрытие, спецсигналы («мигалки») и спецномера на служебных авто представителей власти, плохо отрегулированные светофоры, неправильная парковка машин, затрудняющая движение, большое количество рекламы вдоль дорог. Психологи заявляют, что яркие рекламные щиты рассеивают внимание, как автолюбителей, так и пешеходов, часто становясь виной ДТП.

Сейчас пробки на дорогах являются распространенным явлением во всех городах мира. Можно высчитать количество времени, потерянного в простоях в пробках, и Россия будет занимать в этом списке одно из достаточно высоких мест. За рубежом, где с указанной проблемой столкнулись намного раньше, целый раздел психологии посвящен преодолению гнева у автомобилистов, предлагаются специальные программы снятия стресса. В большинстве случаев психологи работают в одной группе с полицейскими, и связано это с тем, что некоторые агрессивные водители становятся неуправляемыми и опасными для окружающих. Агрессивный автовладелец на дороге очень опасен, потому что изменения в психике влекут за собой серьезные изменения в манере езды - вплоть до создания аварийных ситуаций.

Исходя из опыта работы западных психологов, российские специалисты также поставили себе цель по разработке антистрессовых советов. Если вы подумаете заблаговременно от дополнительных приборах в машине, которые помогут скрасить потерю времени, пробка не будет представлять для вас серьезной угрозы. Последствия стресса будут тем меньше, чем лучше окажется уют и внутренее оснащение вашего авто, где будет очень кстати и кондиционер, и телевизор. Есть возможность включить тихую музыку или настроиться на приятную радиоволну, книголюбов приведет в состояние равновесия заранее припасенная книга. Даже деловые вопросы можно решать, находясь в пробке - такое незаменимое сейчас изобретение как мобильный телефон позволит вам принимать участие в конференциях и обсуждать важные вопросы. Есть еще вариант - заняться философствованием по поводу мироздания, здесь вам никто не помешает думать о вечном, отвлекшись от шумной повседневной суеты. Вспомните математическую задачку: как укоротить линию, не касаясь ее? Необходимо только отвлечься от данной линии и начать думать абстрактно, как решение наступит само собой: нужна другая линия, и она должна быть длиннее первой. Да мало ли что, заторы на дорогах - их всегда можно превратить в приятные минуты отдыха от регулярной нервотрепки. Задумайтесь, как много вы уже успели в собственной жизни, и как много новых событий ждет вас впереди!

Leave a Reply