Музей Porsche открывается в Штутгарте

Отсчет пошел. В конце января в Штутгарте откроется Музей Porsche. Экспозиция имеет все шансы превратиться в Мекку для любителей дорогих авто и быстрой езды.
 

Уже само здание чего стоит. Porsche оно обошлось в 100 миллионов евро. «Мы возвели наиболее сенсационное здание в истории концерна», - похвастался представитель компании Антон Хунгер на встрече с журналистами. Во время строительных работ пришлось использовать даже технику наведения мостов. Создается впечатление, что часть суперсовременного сооружения буквально повисла в воздухе. Правда, здание проектировали не инженеры «Porsche», а архитекторы венского бюро Delugan Meissl.

Музей в движении

Следует признать, что их творение абсолютно подходит к стремительному взлету автомобильной компании и ее успеху. В музее выставлено 80 автомобилей, на примере которых рассказывается более столетняя история Porsche. Все находится в динамике - в будущем одни машины будут заменять другие. Замысел заключается в том, что параллельно музейной экспозиции в Штутгарте 320 авто будут регулярно находиться на различных мероприятиях в мире или принимать участие в автопробеге.

Экспозиция разделена на две части - до 1948-го года и после 1948-го года. Именно 1948 считают в Porsche началом выпуска собственных автомобилей. Среди экспонатов - машины, которые получили победу на соревнованиях, обычные серийные модели, но также эксклюзивные дизайнерские версии и даже трактора и моторы. Одним словом - все, что каким-то образом связано со всемирно известной немецкой компанией.

«Стеклянная мастерская» и «звуковой душ»

А в «стеклянной мастерской» можно собственными глазами увидеть, как автомеханики работают с музейными автомобилями - ремонтируют или реставрируют их. Посетителям разрешается даже садиться в машины. В музее установлены и так называемые «звуковые души». Это уже для абсолютных фанатов, которые хотят насладиться типичным только для Porsche 911 звуком двигателя.

 

Пока заглянуть в музей позволили только журналистам. Свои двери для широкой общественности он откроет 31 января. Ожидается, что ежегодно музей Porsche будут посещать около 200 000 гостей.

Leave a Reply