Что делать, если у вас угнали авто?

Со времен возникновения автомобиля его угон стал фактически обычным делом. Россия по количеству угнанных авто занимает третье место в свете. Что предпринять, если авто у вас украли? Узнайте все о красоте на сайте luboff.ws

Итог поисков машины будет зависеть от того, насколько быстро вы сообщите правоохранительным органам об угоне. Оперативный дежурный примет заявление и передаст информацию всем постам ГИБДД, а также в районное отделение милиции, на территории которого было совершено преступление. Имеется специальный план «Перехват», который дает достойные показатели, если с момента угона прошло не более получаса. Главное, что вы должны осуществить до прибытия опергруппы - постараться отыскать людей, которые хоть что-то видели и имеют возможность сообщить, и, безусловно, обеспечить охрану того места, с которого было угнано транспортное средство. После этого уже будут работать оперативники, которые проведут опрос очевидцев, старательно осмотрят место совершения преступления с целью обнаружения возможных улик. Потом вам требуется придти в отделение милиции с письменным заявлением об угоне, где должны быть приведены все точные данные о вашем автомобиле: не только цвет, марка и номер, но и дополнительные приметы, место установки сигнализации, перечень вещей, которые в период угона находились в автомобиле и прочее. После того, как ваше заявление будет зарегистрировано, узнайте, куда и кому именно будет передано ваше дело. Чтобы удостовериться, что ваш автомобиль ввели в базу розыска, обратитесь на пост ГИБДД (правда, такую информацию вам имеют право и не дать). Обычно заказные угоны происходят если автомобиль недавно куплен или модель достаточно дорогостоящая, а в противных случаях - это может быть заурядное хулиганство, и он может располагаться где-нибудь поблизости, в соседних дворах или гаражных кооперативах: вам необходимо обязательно побеседовать по данному поводу с соседями и водителями таких кооперативов. Пообщайтесь с собачниками, старушками на лавочках, строителями и местными бомжами.

Добавочные действия: обратитесь в особую «Службу 451», которая за определенное вознаграждение проведет работу по проверке подозрительных мест, где может «отстаиваться» Ваше авто и объявит приметы автомобиля по радио. Глобальная сеть также может стать активным помощником в поиске вашего автомобиля - просмотрите имеющиеся там специальные сайты, где выкладывается такая информация. Работники милиции помогут вам составить ориентировки, в которых должно быть точное описание вашего авто с фотографией, и эти ориентировки нужно расклеить на постах ГИБДД, в отделениях милиции, на столбах, а если вы еще и обозначите сумму вознаграждения - поиски могут сильно ускориться. Лаконичная ориентировка является неким залогом того, что ее прочтут и перечисленные в ней данные запомнят. Будьте готовы к тому, что вам позвонят те, кто угнал ваш автомобиль - здесь ничего удивительного: нередко угоны совершаются специально для того, чтобы «снять» с вас деньги. Разумеется, размер вознаграждения они определят вам сами, но тут решение принимать вам: можно попытаться сохранить деньги, обратившись за помощью к работникам, ведущим ваше дело.

Comments are closed.