Борьба за чистоту рядов

Этот случай произошел на территории Фрунзенского района Петербурга. На одной из улиц водитель автомобиля не справился с управлением и сбил пешехода. Растерявшийся автомобилист не стал дожидаться приезда “скорой помощи” и аварийной группы дорожной милиции, а самостоятельно доставил пострадавшего в медицинское учреждение.
Впоследствии из больницы в отдел ГИБДД Фрунзенского района была направлена соответствующая телефонограмма о произошедшем тяжком дорожно-транспортном происшествии. Розыск вышеупомянутого водителя и дальнейшее ведение дела были поручены инспектору по розыску Н. Офицер милиции без особого труда разыскал водителя, так как последний оставил пострадавшему свои данные.
Вызвав водителя на собеседование в свой служебный кабинет, инспектор сообщил ему, что, покинув место ДТП, он совершил, преступление, и предложил вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за 500 американских долларов.
Однако автомобилист, столкнувшись с явным вымогательством со стороны сотрудника органов внутренних дел, не растерялся, а обратился за помощью в службу собственной безопасности Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Остальное уже, что называется, было делом техники, и вскоре сотрудники контрольно-профилактического отдела дорожной милиции при проведении оперативных мероприятий совместно с коллегами Управления собственной безопасности ГУВД задержали вымогателя в погонах при непосредственной передаче денег, помеченных спецсоставом. По данному факту возбуждено уголовное дело, и в настоящее время проводится расследование.
Негласные специальные проверки, которые регулярно осуществляются сотрудниками собственной безопасности Управления ГИБДД, по-прежнему остаются действенным и эффективным инструментом по искоренению негативных явлений в служебной деятельности питерских подразделений ГИБДД.
“Опросы водителей, анализ выступлений средств массовой информации, писем, заявлений и информация от граждан, поступающая к нам по “телефону доверия”, - рассказывает начальник службы собственной безопасности Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области подполковник милиции Николай Кафтырев, - убедительно доказывают, что проводимые мероприятия дают определенные положительные результаты по предупреждению противоправных действий в отношении участников дорожного движения. В основном это касается явного вымогательства и грубости. Аналогичная работа, которая основана на тесном взаимодействии и контакте с представителями других оперативных служб различных силовых ведомств, с нашей стороны по-прежнему продолжается”.
Так, к примеру, по результатам оперативно-розыскной деятельности контрольно-профилактического отдела в ходе специальных проверок к различным видам ответственности было привлечено 129 сотрудников. Кроме этого, необходимо со всей строгостью вести борьбу и с теми автомобилистами, которые, во избежание ответственности при различного рода ситуациях, провоцируют инспекторов ДПС ГИБДД на нарушение законности и злоупотребление служебным положением, предлагая им взятки. Согласитесь, что таких водителей тоже нужно самым решительным образом привлекать к ответу.

На заметку: Если вам нужна Экспертиза после ДТП в Челябинске, то посетите сайт ocnat.ru

Comments are closed.