Определились цены на Maybach

Официальная презентация роскошнейшего лимузина Maybach, сконструированного инженерами Daimler-Chrysler, пройдет 2 июля 2002 года. Продажи люкс-автомобиля возрожденной марки начнутся лишь в октябре, однако уже сегодня подано около 200 заявок на его приобретение.
Интересная деталь: оформляя заказ на покупку Maybach, богатые клиенты даже не были знакомы с прайсом на него! Конкретные цены на автомобиль руководство DaimlerChrysler утвердило буквально на днях. Так, базовый (если это определение уместно для Maybach) вариант лимузина, имеющий длину 5,72 м, оценен немцами в 310 тыс. евро. Удлиненная до 6,16 м модификация будет стоить 360 тыс. евро. И тот, и другой варианты планируется оснащать 12-цилиндровым силовым агрегатом мощностью 550 л. с. Данный мотор является, на сегодня, самым сильным в мире двигателем, выпускаемым серийно.
Что касается географии сбыта Maybach, вряд ли стоит удивляться, что основная ставка будет сделана на североамериканский рынок: здесь немцы планируют реализовать до 40% суперлимузинов. 25% продаж отведено странам Западной Европы, еще 19% придутся на долю богатых азиатов. В настоящее время для успешной реализации Maybach (который, как известно, должен оспорить право на корону у британских “высочеств” Rolls-Royce и Bentley) в мире ведется активное строительство сразу 50 фирменных шоу-румов.
Представители DaimlerChrysler говорят, что объем производства суперавтомобиля в первое время не превысит 1000 экземпляров. Столь невысокий показатель объясняется тем, что Maybach будет собираться исключительно ручным способом (на заводе в Зиндельфингене). Да и потом, по-настоящему высококлассный - можно даже сказать, образцовый - товар по определению не может быть “многотиражным”…

Comments are closed.