Мастера юзов

- Что там - демонстрация?
- Экскурсия, наверное...

Такой диалог я услышал 18 августа на подходе к большой заасфальтированной площадке на проспекте Непокоренных - возле Пискаревского мемориала. Издали виднелась большая группа людей и разноцветных машин. Но я-то знал, что это не демонстрация и не экскурсия. Во-первых, президент Путин в отпуске, а во-вторых, именно здесь российские автолюбители должны были разыграть звание чемпиона страны по автомногоборью.

Соревнования назывались Центр-2001. Участников собралось много - 34. Завсегдатаи соревнований, привыкшие к их малочисленности, даже слегка разозлились: слишком большая очередь!

Как всегда, организатором соревнований выступил СТЦ АСМ во главе с бессменным гендиректором Олегом Федоровичем Румянцевым. По уже сложившейся традиции, участникам предложили померяться силами в трех видах: Классика, Нестандартное вождение и Спринт-слалом.

В классическом скоростном маневрировании победу одержала Наталья Образцова абсолютная чемпионка по автомногоборью 2000 года. Трасса Классика оказалась весьма зрелищной. Спортсмены лихо крутили повороты (почти на 360о), их автомобили (порой весьма представительные: Subaru, Honda, Ford, Peugeot и др.), отчаянно визжа резиной, быстро носились по площадке, выполняя фигуры то задним, то передним ходом, заезжая в гараж и филигранно объезжая хитрые препятствия.

Насколько сложной была Классика, показала ошибка корифея - Николая Бойкова: мастера спорта, неоднократного чемпиона СССР и России, тренера нескольких юношеских команд. Николай сбил вешку, получил 10 секунд штрафа и стал лишь вторым в этом виде. Третьим был Иван Бородулин.

В Нестандарте опыт взял свое: Николай стал первым. Многих поразило отличное выступление молодого воспитанника мастера - Никиты Шептухи, который отстал от своего учителя лишь на полсекунды и занял 2 место в этом виде. Третьим стал Илья Фомичев.

В спринте по трассе идут одновременно две машины, а потому отлично видно, кто из соревнующихся быстрее. Под занавес состоялась дуэль Николая Байкова и Натальи Образцовой. Похоже, что машина чемпионки 2000 года не позволила ей повторить успех на Центре 2001... Николай был куда быстрее, и, без ошибок пройдя трассу, стал чемпионом. (II место в абсолюте у Натальи, III место - у Ивана Бородулина).

На заметку: Если вам нужен тюнинг авто, то заходите на сайт studiostuning.com