Одноразовые “мобильники”

Использование мобильных телефонов за рулем автомобиля в нашей стране настолько широко распространено, что Правительство РФ, обеспокоенное вопросами дорожной безопасности, решило запретить всякие разговоры во время движения, если салон машины не оборудован так называемой системы Hands Free (см. “АВ” № 10’2001 г.).
Однако речь сегодня не об этом, а о новинке в области беспроволочной телефонной связи, которую собирается представить на рынок американская компания Telespree Communications (TC). Ее специалисты разработали экспериментальную модель одноразового мобильного телефона. “Почему бы и нет?” - сказали американские инженеры. В самом деле: пользуемся же мы станками для бритья и фотоаппаратами, которые, сослужив добрую службу, рано или поздно оказываются в мусорном ведре! Туда же, судя по заявлению ЕС, вскоре можно будет выбросить батареи, от которых работают радиотелефоны. Им на смену придут 60- 90- и 120-минутные аппараты Air Clips стоимостью не более 30 долларов.
“Трубка” чрезвычайно проста в обращении: у нее всего две кнопки и система акустического набора номера. Чтобы сделать звонок, необходимо нажать кнопку “вкл.-выкл.” и произнести требуемые цифры в микрофон. Приятный голос сообщит вам, сколько минут разговора осталось в вашем распоряжении, после чего произойдет соединение с нужным номером.

Comments are closed.