С благодарностью к баварцам

Убыточность автомобильной группы MG Rover заметно потрепала нервы германской компании BMW и вынудила последнюю продать британского автопроизводителя.

Как известно, это произошло почти год назад - в мае 2000 года. Сумма сделки по купле-продаже между BMW и консорциумом частных предпринимателей Phoenix составила символические 15 долларов. Согласно договоренности сторон, права на производство компактных автомобильчиков Mini остались у баварцев, а подразделение группы по выпуску внедорожников Land Rover перешло под управление американской Ford Motor Copmany.

Несмотря на то, что MG Rover распрощалась со своим германским ""опекуном"", так и не успевшим сделать группу прибыльным предприятием, британцы благодарны BMW. Именно под руководством баварской компании MG Rover сумела значительно снизить свои убытки, которые в свое время доходили до 1 млрд долларов в год. Более того: британцы признаются, что BMW полностью избавила MG Rover от долгов.

Сегодня менеджеры автомобильной группы говорят о грядущем выздоровлении. В частности, уже сделано заявление о выходе MG Rover в следующем году на уровень безубыточности производства и о скором появлении на рынке нового поколения автомобилей, среди которых можно отметить универсал Rover 75 и ряд машин спортивного направления MG.

Comments are closed.