Новый игрок на поле трак-триал

Руководство Камского автомобильного завода приняло решение выставить в текущем сезоне свою спортивную команду для участия в международных соревнованиях по автомобильному триалу. Это известие безусловно порадует любителей автоспорта, которые, думается, уже порядком устали от частых побед в триале белорусских МАЗов.
До сих пор успехи автоспортсменов из Набережных Челнов были связаны с выступлением в известных ралли-рейдах типа Париж - Дакар и т. п. Созданная в 1989 году, команда ""КАМАЗ-Мастер"" довольно-таки уверенно выступала (и продолжает выступать) в окружении именитых зарубежных соперников. Достаточно сказать, что только за последние годы экипажи из Татарстана трижды выигрывали тяжелые ралли-рейды в пустыне, оставляя позади себя таких грандов, как Renault, Mercedes-Benz, MAN, Tatra и др. Теперь КАМАЗ решил заявить о себе и в трак-триале.
Создание для этих целей специализированной команды позволит Камскому автозаводу убить сразу нескольких зайцев. Мы не говорили сегодня о масштабе и зрелищности, которые сопровождают соревнования крупнотоннажных грузовиков по преодолению естественных и специально созданных препятствий. Речь идет, в первую очередь, об отличной возможности в ходе соревнований провести эксплуатационные испытания, которые инженеры завода в самые короткие сроки проведут необходимые доработки в конструкции машин, а если понадобится, и модернизировать целые автомобильные системы. Кроме того, трак-триал предоставляет его участникам хороший шанс для демонстрации тех или иных качеств автомобиля, их приспособленности для эксплуатации в сложных дорожных и климатических условиях.
Главным ""оружием"" команды ""КАМАЗ-Триал"" станут три модификации полноприводных грузовиков. Это КАМАЗ 4326 с колесной формулой 4х4, а также КАМАЗ 43114 и КАМАЗ 43118 с колесной формулой 6х6. В настоящее время на заводе завершается техническая подготовка этих автомобилей в соответствии с требованиями регламента международных соревнований. Знатоки камазовской продукции скажут, что данные модели далеко не новички в модельной линейке ""КАМАЗа"". Автомобили уже проверены временем и бездорожьем и зарекомендовали себя как достаточно надежная техника для работы в различных климатических регионах нашей страны и далеко за ее пределами. В структуру ""КАМАЗ-Триал"" входят также два автомобиля ""43118"", которые будут выполнять функции машин сервисного и технического обслуживания.
Следует отметить, что автоспортсмены с берегов Камы уже попробовали свои силы в чемпионате стран Содружества по трак-триалу 2000 года. Правда, КАМАЗам посчастливилось выступить лишь на самых последних его этапах, однако и этого хватило, чтобы ощутить вкус столь необычных для челнинцев соревнований.
В текущем году международный чемпионат по грузовому триалу предусматривает участие спортивных команд в 4-х этапах, которые пройдут в России, на Украине, в Литве и Белоруссии. Ближайшие соревнования, намеченные уже на апрель, примут у себя подмосковный Дмитров и Днепропетровск. Завершится же внедорожная серия двумя этапами в Каунасе и Минске, которые намечены на сентябрь.

На заметку: Открытки ко дню военного автомобилиста вы найдете на сайте persones.ru

Comments are closed.