На “Ваське” трамваю тесно…

Трамваи продолжают уходить с петербургских улиц. На прошлой неделе в здании Администрации Василеостровского района прошло рабочее заседание, участники которого обсуждали, можно ли освободить от рельс 8-ю линию В. О. и наб. Лейтенанта Шмидта.
С трамваем на “Ваське” борются уже давно. Где-то его уже сняли; одно время даже собирались убрать пути со Среднего проспекта, однако хватило разума оставить все как есть. Недавно исчезли трамвайные ветки с Уральской и Железноводской улиц.
Районные власти и Комитет по транспорту горадминистрации уверены, что самый “петербургский” вид транспорта - трамвай - легко можно заменить автобусом и маршрутным такси.
Эта идея пришлась по душе руководству 4-го автобусного парка, которому достанутся новые маршруты, а значит, и вся выручка. За сохранение рельс выступает ГП “Горэлектротранс”. Если снять с вышеназванных улиц трамвай, автобусы-”гармошки” должны подъезжать к остановкам транспорта каждые 2,5 минуты, что, как вы понимаете, нереально. Кроме того, в варианте районных властей налицо разрушение системы трамвайных линий - этот вид общественного транспорта в момент лишится всех объездных трасс.

Comments are closed.