«Тест для идиотов»

Гармонизация Правил дорожного движения в рамках Евросоюза заставила и Германское правительство (еще в конце 1997 года) ввести более жесткие нормы на допустимое содержание алкоголя в крови водителей. Вместо прежних, довольно либеральных 0,8 промилле стало допускаться лишь 0,5 промилле, что эквивалентно 1 стакану пива (вина) или 20 г водки.
В результате проверок на дорогах в первый же месяц нового 1998 года водительских удостоверений лишились 100 тыс. нетрезвых водителей. С тех пор эта статистика ежегодно идет на убыль. По словам представителей Дорожной полиции Гамбурга, главная причина аварий в стране сегодня - превышение скорости. Большую тревогу вызывает управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Количество же ДТП по вине нетрезвых водителей за эти годы заметно сократилось и откатилось в “черном” списке на 3 место.
В германском Союзе автомотолюбителей считают, что ограничить потребление алкоголя за рулем необходимо, однако абсолютный запрет станет нарушением индивидуальных прав водителей. К примеру, в той же Баварии пиво вовсе не считается алкогольным напитком - это, скорее, такой же продукт питания, как, скажем, сыр или сосиски. Национальный символ - как и сам автомобиль. “После одной кружки выпитого пива человек проехал лишь квартал, до дома. Никакой серьезной опасности в этом нет, - считают многие германские медики. - Просто каждому необходимо знать свою норму и не нарушать Правила дорожного движения”.
У полицейского с жезлом есть определенная свобода в выборе вида взыскания на водителя-нарушителя. Исходя из поведения на дороге и личности водителя, страж порядка может увидеть, что в данном конкретном случае достаточно провести педагогическую работу. В определенных ситуациях это более эффективный рычаг воздействия, нежели денежный штраф.
Но есть у Дорожной полиции Германии и более страшное оружие: злостного нарушителя, неоднократно уличенного в пьянстве за рулем и препирательствах с полицейскими, могут отправить на медико-психологическую экспертизу. Если он и там проявит недостаточную степень ответственности и уважения к закону, его могут лишить водительских прав пожизненно. А называется такая проверка весьма нелицеприятно: “тест для идиотов”.

Comments are closed.