С финансами у FIAT непросто

Реализация программы по сокращению расходов позволила ряду совместных предприятий FIAT и General Motors сэкономить в I квартале 2002 года около 250 млн долларов. Однако причин для особой радости у руководства итальянского автоконцерна немного: за тот же период FIAT потерпел убытки на сумму почти 500 млн “зеленых”. И это при том, что год назад первые 3 месяца принесли автогиганту без малого $175 млн чистой прибыли.
Не в последней степени финансовые неудачи FIAT кроются в падении спроса на машины на Апеннинском полуострове. По убеждению представителей концерна, стимулировать рост объема продаж призвана новая версия недорогого автомобиля FIAT Stilo (продажи которой только-только начались в России. - Прим. авт.). Если новинка приглянется покупателям, FIAT сможет рассчитывать на операционную прибыль только в 2004 году.
Реструктуризация концерна предполагает также полное или частичное закрытие 18 сборочных предприятий FIAT по всему миру. Это, как надеются в Турине, за 3 ближайших года даст экономию в размере 4,1 млрд долларов.

Comments are closed.