“Катунь”

- такое название получила новая модель переносного автомобильного компрессора, выпущенная одним из отечественных предприятий.
Аппарат для подкачки автомобильных покрышек оснащен пистолетной рукояткой, позволяющей удобно держать его на весу, длинным кабелем и электровилкой, подключаемой к прикуривателю в салоне. Особенностью электронасоса является также небольшой, встроенный в его корпус фонарь, благодаря которому подкачку шин можно производить в темное время суток. Оригинальный по дизайну автокомпрессор хранится в небольшом чемоданчике, который не займет в багажнике автомобиля много места.

“Корнет” на электротяге

Мало кто знает, что в России производят серийные электромобили. Одним из производителей является подмосковная фирма “КомТранс”, в арсенале которой есть весьма интересная разработка - 20-местный автобус на электрической тяге “Корнет”, рассчитанный на
дороги общего пользования.
Трудно представить, но на этом экологически чистом транспортном средстве установлены 48 аккумуляторных батарей с жидкостной системой охлаждения. Емкость каждого аккумулятора составляет 95 Aч. Электромотор мощностью 120 кВт разгоняет автобус до максимальной скорости 60 км/час за 10 секунд.
Запас хода на одной подзарядке - 60 км. Время полной зарядки аккумуляторов от электросети напряжением 380 В -
2,5 часа, а от специального преобразователя - всего 35 минут. Кроме того, на “Корнете” предусмотрена установка гибридного, дизель-электрического силового агрегата.

Comments are closed.