Можно не платить…

Отныне требовать деньги за парковку автомобилей в Петербурге нельзя. Такое решение вынес Смольнинский федеральный суд, признав соответствующее распоряжение главы Администрации Центрального района недействительным.
Таким образом, на проезжей части никакой хозяйственной деятельности быть не может (продажа услуг по организации стоянки - вид торговли). В соответствии с решением суда, автомобилист может оставить свое транспортное средство в любом месте, где отсутствует дорожный знак, запрещающий остановку или стоянку. Заставить водителя тронуться с места вправе лишь сотрудник ГИБДД.
Если же охранная фирма поставит на припаркованный автомобиль блокиратор или установит на дороге ограждения, данные действия можно расценивать как неправомочные. По утверждению юристов, там, где работают сотрудники Центра автостоянок и гаражей, автовладельцы могут отказаться заключить с ними договор и не платить за парковку. Никаких административных санкций это повлечь не может. Отныне каждый водитель решает сам, платить ему или нет.

Comments are closed.