Эконом из семьи Volkswagen

Инженеры концерна Volkswagen продолжают работу по созданию суперэкономичного автомобиля. Одной из последних и наиболее интересных разработок стала модель, имеющая довольно скромные габариты (3,65х1,25х1,05 м) и мизерный литраж двигателя - всего 0,3 л.
Мощность моторчика составляет 8,5 л. с., однако этого вполне хватает, чтобы разогнать “Букашку” (не путать со знаменитым “Жуком”) до 120 км/час, а на 100 км пути расходовать фантастически малые 890 г дизельного топлива.
Кузов экономного Volkswagen проходил доводку в аэродинамической трубе, в результате чего отличается завидным показателем аэродинамики (Сх=0,159). Кроме того, он изготовлен из легких сплавов, что также пошло на пользу рекордсмену.
Говорить о том, что необычный Volkswagen будет на днях запущен в серию, естественно, не приходится. Дело это новое, дорогостоящее и требующее взвешенного подхода. Однако нет сомнений: именно этой разработкой Volkswagen начал самую серьезную обкатку новейших технологий, которые в будущем, быть может, мы увидим на массовых моделях со стилизованным логотипом “VW” на капоте.

Comments are closed.