Самый мощный в мире серийный мотоцикл

Право так именоваться принадлежит Kawasaki ZX12R. Двухколесный красавец оснащен 4-цилиндровым впрысковым мотором объемом 1,2 л, который развивает 180 л. с. (!) Этой “дури” мотоциклу хватило для установления в своем роде рекордной скорости. На гоночном кольце Bol d’or в Бельгии Kawasaki ZX12R разогнался аж до 340 км/час.
Несмотря на такие характеристики двигателя, мотоцикл тяготеет скорее к спортивно-туристическим моделям, нежели к чисто спортивным. Как подтверждение этого - довольно комфортная посадка водителя и сравнительно солидная масса (210 кг против 170-180-ти, принятых за эталон у истинных “спортсменов”).
Для того чтобы максимально надежно управлять мотоциклом на сверхвысоких скоростях, тщательнейшей проработке подверглась его аэродинамика. В доводке Kawasaki ZX12R принимали участие специалисты авиационного подразделения компании Kawasaki (оказывается, есть и такое). По их рекомендации, к примеру, мотоцикл снабдили миниатюрными “крылышками” в нижней части обтекателя. Модель предлагается только в трех цветовых решениях - красном, зеленом и серебристом металликах.

Comments are closed.