Местные «СОКОЛы» по финской технологии

Опираясь на опыт одной из финских фирм по производству дорожной техники, специалисты АООТ “Тосненский механический завод” освоили выпуск навесного оборудования для зимней и летней уборки автомобильных дорог. Оно может устанавливаться на шасси отечественных грузовиков марок ЗИЛ, МАЗ и КАМАЗ.
Отличительной особенностью этой техники является мультилифт, который позволяет в кратчайшие сроки и без особых усилий производить замену навесного оборудования. Называется этот универсальный комплекс - “СОКОЛ” (скоростное очистительное комплексное оборудование из Ленобласти).
Подобную технику пытаются выпускать во многих регионах страны, и даже существуют аналоги питерских “СОКОЛов”. Однако тосненцы уверяют, что только на их заводе устанавливается специальный пресс, дающий нужный профиль. Отвалы, штампуемые на нем, позволяют достичь максимальной скорости уборки при наилучшем качестве работ.
В 2001 году областной заказ на новую технику определялся суммой в 40 млн руб. и включал в себя поставку нескольких “СОКОЛов” для зимнего содержания дорог с дополнительной оснасткой к ним - цистернами и кузовами с боковой разгрузкой.
Как поведали нам представители предприятия, представлявшие “СОКОЛ” на проходившей в конце прошлого года выставке “Дороги России XXI века”, у областных дорожников не хватает средств на закупку нужного количества такой техники. Потому-то они и не могут позволить себе приобрести сразу весь комплекс, который включает в себя 8 вариантов оборудования для зимнего содержания дорог и 9 - для летней эксплуатации. Чаще всего заказывают упрощенные комплекты: с более дешевыми отечественными узлами и механизмами. Кроме того, отсутствие достаточного количества грамотных специалистов приводит к тому, что “СОКОЛов” эксплуатируются без учета особенностей этого высокотехнологического оборудования, что приводит к частым поломкам техники и необходимости сложного ремонта. Правда, весь комплекс ремуслуг тосненцы оказывают.

На заметку: Узнайте как смотреть закрытые страницы в контакте на сайте koreps.ru

Comments are closed.