Город в ремонте

Ремонт городских дорог стал одной из главных проблем для горожан. К масштабам латания дыр на питерских улицах горожане явно не были готовы. И что не ремонт - то обязательно приуроченный к 300-летию Петербурга. Отсюда и грандиозные размахи.

В Городском комитете по благоустройству и дорожному хозяйству разработан стратегический план, в котором отражена концепция совершенствования и развития дорожного хозяйства Санкт-Петербурга на период 2000-2008 гг. По словам председателя комитета Владимира Дедюхина, данный документ отражает реальную ситуацию состояния городского хозяйства. Составляя этот план, специалисты подробно изучили все улицы города. В результате прогнозы, сделанные еще в 1999 году и касающиеся развития городской инфраструктуры, оправдались.

Реконструкция городских улиц, по словам Владимира Дедюхина, проводится в 3 этапа, и первый уже благополучно завершен. Отремонтированы 63 объекта, еще на 41 ведутся активные работы. В основном они проводятся в центральных районах города.

Сейчас дорожники приступили ко второму этапу ремонта связанному прежде всего с подготовкой подходов к кольцевой автомобильной дороге.

С августа по октябрь текущего года Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству планирует провести текущий ремонт улиц города общей площадью 3,5 млн кв. м. В ходе этих работ дорожники восстановя и заменяют изношенные верхние слои проезжей части и тротуаров, усилят дорожное покрытие и т. п.

На вопрос о качестве подобных работ специалисты отвечают, что об этом беспокоиться не следует, поскольку используются самые современные технологии, высококачественные асфальтобетоны и битумы, работает новейшая дорожная техника.

Для повышения качества асфальта строители используют фракционированный щебень, каменные материалы основных пород и различные добавки. Также на некоторых дорогах применяются антигололедные смеси, которые использовались при строительстве Ушаковской развязки. Благодаря им дороги не требуют посыпки солевыми растворами.

Что касается подрядчиков, то они несут гарантийные 5-летние обязательства перед дорожным комитетом. Если в течение этого времени на дорогах появляются дефекты, они обязаны устранить их за свой счет.

В целом за 2001 год планируется выполнить ремонт дорог общей площадью около 5,2 млн кв. м, обновить дороги и тротуары по 128 адресам.

Comments are closed.