О дефектах Firestone молчали 4 года

Американский консультант по безопасности дорожного движения Шин Кейн идентифицировал в 1996 году 30 случаев, в том числе со смертельным исходом, причиной которых стали бракованные автопокрышки. После этого группа адвокатов из штата Техас подготовила судебный иск против шинопроизводящей компании Firestone.

Как заявил на днях Шин Кейн, информация не передавалась официальным правительственным органам США из-за недоверия им. Все боялись предоставить такую информацию Национальному управлению по безопасности движения США (NHTSA), поскольку множество аналогичных исков было проиграно - просто управление не обнаруживало соответствующих дефектов при экспертизе резины, - говорит Кейн.

В 1997 году консультант стал сотрудничать с другой тематической организацией - Strategic Safety, являющейся американским лидером в сфере консультацией по вопросам автодорожной безопасности. Когда Strategic Safety занялась независимым исследованием покрышек Firestone, ее специалисты решили не предавать огласке сведения, которые могли привести к началу расследования на государственном уровне. Руководитель NHTSA Рикардо Мартинес заявил, что просто потрясен данной новостью. По его словам, если бы такая информация поступила в подведомственное ему управление, он бы лично дал команду произвести серьезное расследование. Это крайне возмутительно, - добавил Мартинес. - 5 лет назад в США было зарегистрировано 13 смертельных случаев, произошедших по причине дефекта шин, тогда как к прошлому году их общее число составило 203.

На заметку: Покупайте авто б/у на сайте major-expert.ru

Comments are closed.