Алюминий “электрохимии” не боится

Существует мнение, что литые алюминиевые колесные диски боятся электрохимической коррозии, вызываемой стальными болтами. Поэтому в некоторых шиномонтажных мастерских советуют использовать специальные титановые болты.
На самом деле, электрохимическая коррозия, возникающая на стыке разнородных металлов, угрожает лишь магниевым дискам, если, конечно, между ними и крепежными элементами подвески будет непосредственный контакт. Что касается колес из алюминия, они подобной коррозии не боятся, а посему крепить их можно обычными стальными болтами.
Уход за магниевыми или алюминиевыми дисками выглядит следующим образом. Если на этих изделиях со временем появились царапины или прочие мелкие повреждения, то их следует обработать так называемой алмазной пастой. Она не только отполирует поверхность, но и создаст защитное покрытие. Стальные же диски рекомендуется отшлифовать наждачной бумагой, после чего покрыть краской или антикоррозионным лаком.
Перед установкой легкосплавных дисков их посадочные места, а также конические части крепежных болтов совсем не лишне будет смазать литолом. Такая обработка защитит колеса от электрокоррозии и избавит от ржавчины в местах их соединения со ступицей.

Comments are closed.