Прежде чем отправляться в путь, взгляни на солнце

Проживающий в столице Мордовии ученый Вадим Скипетров утверждает, что повышенная активность солнца неблагоприятно отражается на безопасность дорожного движения. В частности, реакция водителей во время так называемых солнечных взрывов притормаживается на 2-3 секунды, а это, в пересчете на тормозной путь, - лишние 50-100 метров...

Профессор Скипетров опредилил, что активность солнца с 11-летней периодичностью влияет на нервную и эндокринную системы человека, вызывая эмоциональные вспышки и даже признаки психического расстройства. Кроме этого, повышенная возбудимость приводит к росту преступности, травм, различного рода аварий.

В годы максимальной активности солнца (1990-1991 годы) в той же Мордовии зафиксировано по 63 ДТП на 10 тыс. автомобилей. А в годы, если так можно выразиться, спокойного солнца (1996-1997) аварийность снизилась до 53-х: то есть на 16%, а это очень много. Сегодня, по словам Вадима Скипетрова, тоже наблюдается скачок солнечной активности, и продолжаться он будет аж 3 года.

Comments are closed.