Курсовая работа по-фински

Лучшие качества финского автодизайна воплотились в курсовой работе 2002 года студентов политехнического института Стадиа в Хельсинки. Их работу координировал преподаватель этого высшего учебного заведения Матти Парпола. Созданный студентами концептуальный автомобиль RaceAbout 02 не оставил равнодушными автоконструкторские круги просвещенной Европы. Высокую оценку заслужили мастерство и визионерский подход молодых финских инженеров к концепции европейского гоночного автомобиля нового времени.

Снаряженная масса RaceAbout 02 составляет всего 820 кг. При этом динамические характеристики горячего финского автомобиля заслуживают особого внимания. Стартовый разгон спорткара до 100 км/час не превышает 5 секунд, а максималка составляет 230 км/час. Автомобиль мог бы ехать и быстрее, но создатели почему-то искусственно ограничили его возможности.

RaceAbout 02 проектировался с помощью новейшей компьютерной программы 3D CAD, которая позволила создать 3-мерную концепцию автомобиля. Что же касается внешнего оформления спортсмена, то бишь дизайна кузова и небольшого тюнинга, ток ним приложили руку студенты и преподаватели хельсинкского Университета промышленного дизайна.

О степени признания достоинств курсовой работы молодых автоинженеров Стадии свидетельствует тот факт, что финский автомобиль не так давно экспонировался в парижском Лувре - в рамках выставки The European Ways of Life (Европейский стиль жизни). Эту честь RaceAbout 02 разделил с еще двумя автомобильными уникумами - Ferrari Rossa и Renault Talisman. После выставки в Париже RaceAbout 02 экспонировался на ряде автозаводов Европы, в конструкторских бюро и технических университетах стран Евросоюза. И всюду он получал самые лестные отзывы.

Comments are closed.