Алкотестер

Сергей Коломиец, начальник Департамента ГАИ Украины: "Начальник ГАИ разрешил пить ... Ну это сплошная ерунда. Пить нельзя."
Но если выпить и не довести содержание алкоголя в крови до ноль целых двух десятых промилле - штрафа теперь можно не бояться. Определять границу трезвости будет очередная хай-тек разработка, на службе Украинского ГАИ.
Сергей Коломиец, начальник Департамента ГАИ Украины: "Для того, чтобы использовать это устройство, необходимо иметь какие-то значения, за которые наступает ответственность. Мы проанализировали всемирную практику вместе с Минздравом и выяснилось, что меньше 0,2 промилле - это человек условно трезвый, может быть сахарный диабет, выпил кефира, кваса ... "
Новый прибор, который сейчас проходит испытания, позволит проверить водителя за считанные минуты. Сами инспекторы, помня предыдущий опыт работы с несертифицированным устройством, демонстрировать алкотестер в действии на отрез отказываются. И до февраля следующего года ни одного инспектора с ним увидеть не удастся, уверен главный гаишник. Поэтому после короткого инструктажа с представителем компании-производителя, журналисты сами берутся тестировать новую технику.
Сразу после проверки принтер печатает данные на специальной бумаге - воды не боится, семь лет не портится. Анализ крепят к протоколу и он становится доказательством вины водителя. Особенно ценной новинка должна стать при оформлении ДТП.
Сергей Коломиец, начальник Департамента ГАИ Украины: "На сегодняшний день 170 тыс. ДТП было оформлено. При каждом ДТП мы обязаны, если не настаивают обе стороны на другом, повести на экспертизу, то есть 5 км, в среднем, туда-обратно. А в сельских районах и десятки километров."
Сергей ЧЕРТОВСЬКИХ, водитель: "Это будет намного проще. И время не будет занимать. Самое главное, Чтобы они были нормально протестированы и не накручены."

Comments are closed.