ПОДУШКЕ БЕЗОПАСНОСТИ VOLVO – 20 ЛЕТ

Автогигант Volvo начал производство автомобилей с подушками безопасности еще в далеком 1987 году. С этого времени конструкция их постоянно совершенствуется, что позволяет защитить людей в салоне автомобиля при лобовых или боковых ударах.

Именно машины этой марки первыми были укомплектованы подушками безопасности по бокам, в сиденьях и специальный надувной занавес.

В наше время каждый автомобиль имеет в своей конструкции подушку безопасности, но на первых парах с изобретением этого средства было много скептических отзывов. Основное опасение было в том, что подушка раскроется не вовремя, другими словами просто не успеет предотвратить удар водителя о рулевое колесо.

Самые первые прототипы нынешних подушек безопасности появились еще в 50-х годах. Существует один патент 1955 года, в котором был пункт, по которому водитель собственноручно должен был приводить систему подушки безопасности в действие.

Эксперты Volvo утверждают, что максимальную безопасность можно достичь, только используя ремень безопасности вместе с подушкой. Таким образом, подушка и ремень принадлежат к общей системе безопасности. И если использовать все ее составляющие, энергия во время столкновения будет поглощаться гораздо лучше.

Подушки безопасности, находящиеся в спинках сидений, осуществляют защиту грудной клетки при ударе в бок автомобиля.

Использование надуваемого занавеса позволяет противостоять боковому столкновению, повышая безопасность находящихся в салоне людей во много раз. Подобный занавес устанавливается на крыше автомобиля. Автомобилем, на который впервые была установлена подобная система защиты, был Volvo S80, увидевший свет в 1998 году. Теперь же подобными системами оснащены абсолютно все автомобили фирмы Volvo. Для модели C70, являющейся кабриолетом, надувающийся занавес установлен специально в дверях автомобиля и раскрывается снизу вверх.

Leave a Reply