Результаты статистики просто впечатляют: множество аварий совершаются по вине курильщиков и любителей телефонных разговоров

Целый мир, в особенности в последнее время, активно борется с привычками некоторых автомобилистов курить или общаться по сотовому во время движения авто. Советую изготовление ключей Прежде поговорим о курении за рулем. Запрет курения за рулем - данный вопрос давно стоит на повестке дня у «думцев». Весной курящая часть думы уже отклонила предложение других депутатов о запрете курения за рулем. Предстоит вторая попытка. Если предложение будет принято, то автомобилиста, пойманного в первый раз с сигаретой за рулем, ждет наказание в форме штрафа в сумме 500 рублей. 1000-2000 рублей - такой штраф ждет «преступника» в случае, если он нарушит закон не один раз за год. В такой стране, как Великобритания, курение за рулем официально признано потенциально опасным моментом. Безусловно, можно и покурить, но в случае ДТП - сигарета будет отягощать наказание. В самом деле, сигарета во время езды сможет совершить много бед. Она может спровоцировать пожар, упав или залетев через другое окно обратно в салон. Я как-то помог одному незадачливому водителю отцеплять горящий полуприцеп от авто. Причина загорания довольно банальна. Непотушенная сигарета. Еле сумели спасти авто. Мне самому как-то на скорости более сотни попал пепел в глаз, когда я его стряхнул в открытое окно. Комок горячего пепла вызвал мгновенный болевой шок, глаза закрылись, я дернулся и внезапно затормозил. Открыв глаза я не на шутку испугался. Моя машина стояла на встречной. На мое счастье трасса была пустой, а ведь могла быть серьезная авария. Так что не надо курить за рулем. Последствия могут быть довольно трагичными.

Теперь нужно рассказать, почему опасны мобильники во время движения. Сегодня закон уже запрещает разговаривать по телефону за рулем. Предупреждение или штраф в 300 рублей также могут наложить неприятный осадок. Но уже совсем скоро все станет по другому. Штрафы вырастут, а самых недисциплинированных автомобилистов ждет еще и лишение прав, хотя на довольно небольшой срок, но для них это будет уроком. 456 шоферов, попавших в ДТП, опросили на предмет причины возникновения аварии. Результат был просто ошеломляющим. Каждый четвертый, попавший в ДТП, разговаривал по телефону. Статистика Швеции дала такой же результат, а канадцы даже превзошли его, назвав пятикратное увеличение ДТП. В некоторых случаях телефон может спасти жизнь, но обычно получается обратное. Общаясь по телефону за рулем, вы можете поломать не только свою жизнь, но и прочих участников дорожного движения.

Comments are closed.