Дамбулла

Дамбулла – это маленький и очень уютный городок, расположенный в центре островного государства Шри-Ланка. Город может похвастаться горами из розового кварца. По оценкам многих ученых из недр возвышенностей когда-то добывали редкие породы кварца: розовый, фиолетовый, белый. Все они предназначались для украшения известного всему миру мавзолея-мечети Тадж-Махала.

Но все-таки главной достопримечательностью Дамбуллы считается высеченный из скалы пещерный храм, включающий в себя более 80 пещер. Но самыми главными из них являются пять. В каждой из этих пещер находятся исторические иллюстрации в виде фресок со сценами из жизни Будды общей площадью 2100 квадратных метров, а также 153 статуи самого Будды. Все пять пещер открыты для посещения туристами. Пещерный храмовый комплекс был создан в первом веке до нашей эры, он является древнейшим храмом Южной Азии. Пещерный храм находится под охраной ЮНЕСКО. Кстати, если вы хотите приобрести туры на шри ланку из киева, то посетите сайт orion-voyage.com.ua

Орден буддийских монахов, который приютил короля Валагамбаху во время четырнадцатилетней оккупации Анурадхапуры, получил этот храм в дар в знак благодарности. Впоследствии король сыграл большую роль в благоустройстве храма, велев преобразовать пещеры в комнаты. Так как статуи Будды были покрыты золотом, храм стали именовать Золотым.

Одна из пяти пещер – Пещера Великого Короля является самой большой и впечатляющей. В середине пещеры находится источник воды, которая считается священной и используется для проведения различных ритуалов.

Золотой Пещерный храм – это первая причина для того, чтобы посетить Дамбуллу. Для туристов в городе множество отелей разного класса, расположенных вдоль дороги между озером Кандалама и пещерными храмами. Здесь находится крикет-стадион, который был возведен всего за шесть месяцев. В Дамбулле можно покататься на слонах, погулять в тропическом лесу, совершить прогулку в горы на велосипеде. В огромном национальном парке можно встретить и провести фото и видео съемку наикрасивейших птиц, слонов, мангустов, крокодилов.

Comments are closed.