Щецин

На северо-западе Польши расположен город Щецин. На западе от города проходит граница с Федеративной Республикой Германия. Река Одра протекает через Щецин и впадает тут же в Балтийское море. Имеется порт и судостроительная верфь. Он является крупнейшим польским городом на северо-западе страны, а также административным центром Западнопоморского воеводства. Население составляет около четырехсот тысяч человек. Щецин вместе с городом Свиноуйсьце являются крупнейшим портом страны. Город имеет развитую промышленность. В частности, хорошо развита нефтехимическая отрасль и машиностроение. Около города расположен аэродром Голенюв и озеро Домбе. Город имеет древнюю историю.

Ученые предполагают, что впервые поселение людей возникло в седьмом веке до нашей эры, но первое письменное упоминание о порте города датируется двенадцатым веком. В разные времена городом владели разные феодалы и государства. Щецин был столицей Поморского княжества. Входил в состав Священной Римской империи, Прусского королевства, Польского государства. Это повлияло на архитектуру города. Тут находится церковь святого Якуба, которую построили в тринадцатом веке. После поморских князей сохранился замок, который воздвигли в четырнадцатом веке. Всего в городе насчитывается около двухсот исторических памятников.

Южная часть города мене популярна. Её редко посещают туристы. Центр города построен так, что имеет схожие черты с застройкой столицы Франции – Парижем. По своему значению север города более важен, т.к. его жизнь зависит от моря, которое находится на севере. Тут расположен экономический и деловой центр города. Также можно найти и посетить площадь Родла и площадь Победы. Парк Жеромского оставит после себя отличные впечатления, а архитектура Грюнвальдской площади перенесет в далекую столицу Франции – Париж. Это возможно благодаря лучистой постройке центра города. Вообще местная архитектура и природа оставит неизгладимое впечатление. Любители архитектуры девятнадцатого и начала двадцатого века, приморского климата получат много удовольствия.

В городе имеется розарий и ботанический сад. Южнее и западнее от города находится ландшафтный парк. Местной достопримечательностью является кладбище. Оно третье по размеру в Европе. Туристы могут прокатиться по городу в специальном туристическом трамвайчике. Посетить разные места. Сходить в местный планетарий, океанариум, увидеть порт. Для любителей культурной жизни здесь тоже можно найти что-то своё. В городе есть музей, галереи, театр, филармония. Туристы могут посетить фестивали, турниры, парусные регаты, которые проводятся в городе.

Клодзкая земля на сайте www.rech-pospolita.ru

Comments are closed.