Что такое мониторинг транспорта и для чего он нужен?

Мониторинг транспорта — новое направление в системе развития компьютерных технологий, направленное на спутниковый поиск подвижных объектов и передачи данных через каналы GPS или ГЛОНАСС на ПК. Данная система сейчас приобрела актуальность в управлении автотранспортом с автопарка (маршрутки, автобусы) или перевозкой грузов на определенные расстояния. Существует два основных типа спутниковых мониторингов: online и offline. Друг от друга они отличаются способом передачи информации на вычислительный центр. Первый способ сразу сообщает координатную информацию, а второй — считывает нужную информацию уже по прибытию транспорта в диспетчерский пункт.
Мониторинг транспорта осуществляется с помощью устройства, которое принимает спутниковые сигналы, передает их в вычислительный сервер и сохраняет на своей оперативной памяти. В данное время считать информацию можно уже даже с помощью операторов сотовой связи, предоставляющих услугу GPS — навигаторов на современных смартфонах.
С помощью мониторинга транспорта можно решить проблемы с соблюдением графика у водителей автотранспорта, просчитать траекторию их движения, расход горючего, скорость его движения, помогают водителям такси ориентироваться в незнакомой для них местности, предостерегает от угонов автотранспорта, а также помогает вернуть пропажу автовладельцу. Всё это помогает не только защитить своего четырехколесного друга и добытчика, но и диспетчерам можно просчитать максимально эффективный график работы, определить наилучшие маршруты, примерное количество людей в час пик и в тихое время и многое другое.
Для того, чтобы осуществлять мониторинг, требуется транспортное средство, оснащенное GPS или ГЛОНАСС контроллером, центр для приема, обработки и хранения информации и персональный компьютер диспетчера для работы с полученными данными.

Comments are closed.