Поедем на топливных элементах

Современные ученые все чаще заявляют, что использование автомобилем топлива в его нынешнем виде не вечно. Именно пэтому специалисты крупных мировых автокомпаний ломают головы над созданием машин с двигателями на топливных элементах. Среди наиболее сильно продвинувшихся в данном направлении можно отметить концерны Ford, DaimlerChrysler, Toyota, Honda и General Motors.

Не так давно инженеры GM уже продемонстрировали прототип двигателя на топливных элементах. Им был укомплектован новейший пикап Chevrolet S-10. Правда, автомобиль с необычным силовым агрегатом выглядит сегодня явно сыроватым, при этом он очень дорогой: его стоимость превышает цену более привычных нам бензиновых и дизельных модификаций в несколько раз. Однако в GM не сомневаются, что ведут разработки в правильном направлении. Так, в скором времени американцы планируют представиит на рынок стационарный электрогенератор, работающий на топливных элементах. Все достоинства и недостатки этого агрегата будут обязательно учтены при разработке чисто автомобильного двигателя подобной конструкции.

P.S. Топливный элемент представляет собой электрохимическое устройство, способное превращать химическое вещество (бензин, нефть, природный газ, метанол) в электричество без процесса горения.

На заметку: Вы можете купить автомобиль Мазда у официального дилера Мазда в Москве «Привалов Моторс»

Comments are closed.