80%, которые мы не слышим

Не секрет, что наличие в автомобиле дорогой магнитолы, а также мощных и качественных динамиков не является гарантией кристально чистого звука. Часто бывает: выкручивая ручку громкости больше среднего, увы, мы начинаем слышать те или иные звуковые искажения. И это в то время, когда хочется сделать звук погромче, дабы насладиться любимой мелодией.

Вся проблема состоит в том, что автомагнитола способна произвести качественный звук только на небольшой громкости. Усилитель магнитолы при питании 12В не в силах выдавать мощность более 10 Вт на канал, поэтому при подключении басовых динамиков к системе они также начинают хрипеть.

Распределение музыкальной мощности происходит следующим образом: 5% - высокочастотный сигнал (3 кГц - 20 кГц); 15% - среднечастотный сигнал (500 Гц - 3кГц); 80% - низкочастотный сигнал (бас от 20 Гц - 500 Гц). Самое сложное - добиться сочного, глубокого баса. Для этого необходимо иметь низкочастотный динамик и усилитель, который обеспечит необходимую мощность сигнала без искажения. 80% баса способен обеспечить только сабвуфер, а 20% мощности на средних и высоких частотах произведет непосредственно магнитофон.

Сабвуфер - это низкочастотная акустическая система с усилителем (активная) или без усилителя (пассивная). Как правило, это громоздкий деревянный ящик, занимающий много места в багажнике, что не всегда удобно. Компания Вортекс Секьюрити Системз (Vortex Security Systems) предлагает конструктивно новое решение - размещение сабвуфера в полости заднего крыла автомобиля (полностью повторяющего его форму), так что багажник остается свободным.

Специалисты компании разработали модели сабвуферов в крыло практически для всех российских автомобилей. 80% баса теперь можно получить, не переделывая установленную систему и не изменяя конструкцию автомобиля. Наличие различных динамиков и усилителей также позволяет рассчитать и изготовить сабвуфер практически для любой модели иномарки. В компании надеются, что высокое качество сабвуферов и доступные цены (от 100 у. е.) удовлетворят самого взыскательного покупателя.

Comments are closed.