Автомобили Volvo обзаводятся “интеллектом”

Пожалуй, первым по-настоящему “умным” представителем шведской династии - кстати, отмечающей в этом году свой 75-летний юбилей - стал Adventure Concept Car 2 (АСС2).
Презентация автомобиля состоялась на Женевском (2002 г.) автосалоне, прошедшем полтора месяца назад. Как нетрудно догадаться, изюминкой внешне вполне узнаваемого Volvo стала его насыщенность передовыми электронными технологиями. Помимо уже традиционных для машин такого класса проигрывателя DVD-дисков и дисплея, на который выводится максимум необходимой водителю информации, в салоне Volvo АСС2 имеется так называемая система PDA (Personal Digital Assistant). С ее помощью можно, к примеру, узнать ситуацию на туристической карте планеты: PDA сама войдет в Интернет и выдаст интересующие вас сведения. При поломке автомобиля вдали от населенных пунктов “умная” электроника самостоятельно определит свои координаты и пошлет сигнал SOS на ближайший пункт автосервиса.
Головная светооптика Volvo АСС2 также управляется электроникой. По ее команде фары автоматически приспосабливаются к лево- или правосторонней схеме дорожного движения - в зависимости от страны “проживания”. Своеобразным “интеллектом” обладают и покрышки нового шведского творения. Они изготовлены по так называемой технологии Run-Flat Tyres, которая позволяет продолжить движение даже при полном отсутствии давления воздуха в шинах.
Что касается более привычных нам автомобильных агрегатов - двигателя и коробки передач, - то они позаимствованы новичком у “родственника”: Volvo РСС. Adventure Concept CAR2 комплектуется 300-сильным 5-цилиндровым мотором, рабочий объем которого составляет 2,4 л. КПП - 6-ступенчатая, полуавтоматическая (переключение передач осуществляется с помощью специальных клавиш на рулевом колесе).

Comments are closed.