I этап: гонки под градом

19 мая, день открытия чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам, снова (как и прошлой весной) выдался ненастным. И это еще мягко сказано. Но ни +2о “тепла”, ни мощные градовые заряды с сильным ветром не удержали дома многочисленных болельщиков - посетителей “Невского кольца” (трасса у стадиона им. Кирова). Что ж, все правильно: чем хуже погода, тем интереснее гонка.
“Формула 3”. Маурицио Медиани, накануне уступивший поул Андреа Беликки, как обычно, плохо стартовал и феноменально выиграл, отвоевав у лидера почти 10 секунд. Беликки стал вторым. А 3 место, совсем уж неожиданно, занял аутсайдер Карп Хашафов, незадолго до финиша ухитрившись ликвидировать отставание от лидеров в целый круг.
“Туринг” по-прежнему радует петербуржцев. Несмотря на проигрыш Александра Львова (2 место) Михаилу Ухову (1 место) по пит-стопам (смена резины), главное достигнуто - у Александра снова есть быстрая и легкая машина: VW Golf IV команды “Спорт гараж”. Третий - Григорий Комаров.
В “Формуле 1600” победу праздновали дебютанты:
I место - Александр Тюрюмин; II - Юрий Орлов; III - Виктор Антонов.
В “Супертуризме” лучшим был Альберто Шилла,
II - Виталий Дудин; III - Алексей Дудукало.
Закрыл соревнования заезд “Кубка Лады”. Здесь было как никогда много машин -
35 “восьмерок” и “12-х”, но призер не поменялся: знаменитый, несмотря на свои
18 лет, выборгский гонщик Виталий Петров снова финишировал первым. II - Сергей Долин; III - Олег Лапшин.