Транспортный этикет

Надо сказать, это довольно сложная штука. Взять хотя бы момент выхода дамы из общественного транспорта. На первый взгляд, все выглядит предельно просто: мужчина выходит первым и подает даме руку, дабы ей было на что опереться и ненароком не потерять равновесие.
Однако мало знать, что нужно делать - хорошо бы еще уметь: легко и непринужденно. Некоторые дамы могут так изящно выпархивают из салона автобуса, что лишь слегка касаются ладони спутника. Но коснуться следует обязательно, как бы самостоятельна и спортивна дама ни была. Тем самым женщина дает понять спутнику, что его услуга оценена по достоинству. Если же ей действительно требуется поддержка, можно опереться на предложенную руку и поосновательнее. Однако не стоит забывать, что рука, пусть и мужская, - это не гимнастический снаряд.
Мужчинам же не следует поджидать даму на выходе с протянутой рукой. Лучше всего при появлении спутницы вовремя протянуть ее. Ничего страшного не случится, если в ожидании своей дамы мужчина поможет сойти со ступенек автобуса другой женщине или же незнакомой старушке.
Мужчина налегке, подающий руку даме, сгибающейся под тяжестью сумок, выглядит очень нелепо. Гораздо логичнее самому нести сумки и, выйдя первым, поставить их на асфальт, а затем предложить руку женщине.

Comments are closed.