Тротуарам не хватает тепла

Так уж повелось, что самому ближайшему “соседу” автопроезжей части - тротуарам - до недавних пор у нас отводилось слишком мало внимания. Достаточно сказать, что их комплексный ремонт не проводился как минимум 30 лет. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь в 2001 году, когда дорожники рапортовали о приведении в порядок около 400 тыс. кв. м городских тротуаров.
Подавляющее их большинство “нарядилось” в плитку из искусственного камня, которая, кроме эстетических преимуществ перед асфальтовым покрытием, имеет и чисто практические. В частности, легко впитывает дождевую воду, не оставляя на поверхности водяных “разливов”. Как отмечает председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству городской Администрации Владимир Дедюхин, “облагороженные” тротуары как магнитом притягивают к себе коммерсантов, с удовольствием открывающих на улицах с тротуарной плиткой новые торговые предприятия.
Год назад питерские дорожники изъявили желание применить на только что отремонтированных тротуарах Владимирского проспекта специальную систему подогрева (по примеру финских коллег). Однако на сегодняшний день реализация идеи отложена: специалисты КБДХ признаются, что пока не готовы. И это - при явных плюсах технологии. Во-первых, организация подогрева не требует больших энергетических мощностей (читай: затрат). А во-вторых, “теплые” тротуары куда экологичнее, ведь в условиях снежной зимы они напрочь исключают использование антигололедных химикатов.

Comments are closed.