С креслом надежнее

Наступил очередной учебный сезон, и многие родители вновь вынуждены возить своих малолетних чад в школу. Тем, кто за лето забыл о требованиях правил дорожного движения к перевозке в автомобиле детишек, напоминаем, что ребенку до 12 лет категорически запрещено находиться на переднем пассажирском сиденье. Правда, если автомобиль не оснащен так называемым специальным детским удерживающим устройством, а проще говоря - детским автомобильным сиденьем.

Чисто по-человечески ребенка можно понять: ему гораздо интереснее смотреть с первого сиденья на улицу, но ни как не с заднего - на затылки папы и мамы. И у родителей не всегда находятся силы противостоять просьбам малышей перебраться вперед. Более того: многие из взрослых полагают, что запрещающий пункт Правил является ничем иным, как поводом для придирок со стороны инспекторов ГИБДД. Однако, если взглянуть на проблему трезво, это далеко не так. За казенной, на первый взгляд, формулировкой про обязательное использование специального детского удерживающее устройства (пункт 22.8 ПДД) стоят многолетние исследования и масса реальных случаев, когда поездка детей на переднем сиденье оборачивались трагедией.

Дело в том, что штатные ремни и подушки безопасности абсолютно не рассчитаны на человека ростом ниже 150 см, а потому на переднем сиденье такой пассажир оказывается незащищенным в случае аварии. Поэтому, если ваше малолетнее чадо очень любит ездить спереди, а вы не в силах ему отказать, советуем обзавестись детским сиденьем. Кстати, оно не помешает и в том случае, если вы возите малыша на заднем кресле. Помимо вопроса безопасности, подобные спецсиденья по своим эргономическим параметрам как нельзя лучше подходят под детское тело, особенно, если ребенку подолгу приходится ездить на автомобиле.

При выборе детского кресла следует помнить, что не все изделия одинаково хороши и надежны. Есть один нюанс, который родители должны иметь в виду, устанавливая детское сиденье на переднее пассажироместо. Так, если автомобиль оборудован штатной подушкой безопасности, неплохо бы найти ключ, которым можно отключить ее срабатывание в экстренной ситуации. Как альтернативный вариант - сиденье следует отодвинуть назад до предела. Тогда, если что-то случится в дороге, выстреливающий аэрбег не сможет достать лица и тела ребенка и не нанесет ему какой-либо травмы.

Comments are closed.