С берегов Камы катятся новые шины

АО Нижнекамскшина по праву считается крупнейшим в России производителем автопокрышек. Достаточно сказать, что сегодня практически каждая третья отечественная шина выпускается на берегах Камы.

Предприятие было создано три десятилетия назад с ориентацией на конвейеры АвтоВАЗа и КАМАЗа. В настоящее время завод предлагает свою продукцию как для автомобилей данных марок, так и для других российских моделей - в частности, Ока и Иж. На только что прошедшем автосалоне в Москве АО Нижнекамскшина представило сразу 4 новых типа покрышек, которыми будут комплектоваться российские автомобили в будущем году, в том числе 2 зимние модификации.

В скором времени камскую обувь смогут примерить и популярные иномарки. Для этого создаются все новые и новые модели шин. Так, вес покрышек при тех же технических данных уменьшится на 5%, а коэффициент сцепления с мокрым покрытием увеличится на 10-15%. У автомобилей, оснащенных такими покрышками, расход топлива снизится на 3-5%. Для освоения серийного выпуска новых шин заводу требуется высокоточное современное оборудование. Благодаря поддержке Татнефти на предприятии в данное время идет реконструкция цехов. А в 2003 году Нижнекамскшина рассчитывает выйти на рынок с совершенно новыми модификациями шин.

Comments are closed.